Hai bisogno di aiuto? 0994707457  
 spedizione gratuita
 consegna in 24 ore
 420.000 clienti soddisfatti
     dove ti trovi?      Italia   Italia
Strumenti Musicali .net - Il tuo negozio di musica online
Ciao, Accedi   I miei ordini  |  Visti di recente  |  Offerte  |  Novità  |  Sottocosto  |  B-Stock  |  Tutti i marchi
Bonus Stradivari
Che cos'è la Carta del docente?
La Carta del docente è un'iniziativa del Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca prevista dalla legge 107 del 13 luglio 2015, art.1 comma 121 volta a consentire ai docenti, attraverso un'apposita applicazione web, di usufruire dei benefici previsti dalla carta elettronica per l'aggiornamento e la formazione del docente di cui all'art.1, comma 121 della Legge 107/2015 (Buona Scuola).. La Carta, del valore nominale di 500 EUR annui per ciascun anno scolastico, è assegnata ai docenti di ruolo a tempo indeterminato delle Istituzioni scolastiche statali, sia a tempo pieno che a tempo parziale, compresi i docenti che sono in periodo di formazione e prova, i docenti dichiarati inidonei per motivi di salute di cui all'art. 514 del Dlgs.16/04/94, n.297, e successive modificazioni, i docenti in posizione di comando, distacco, fuori ruolo o altrimenti utilizzati, i docenti nelle scuole all'estero, delle scuole militari. L'identità dei docenti è verificata attraverso il Sistema pubblico per la gestione dell'identità digitale di cittadini e imprese, di seguito denominato «SPID». Per poter utilizzare la Carta, il docente dovrà dotarsi del proprio SPID e autenticarsi sul sito cartadeldocente.istruzione.it. Nell'anno scolastico 2017/2018, la registrazione di nuovi soggetti beneficiari sull'applicazione web dedicata è consentita dal 1° settembre al 30 ottobre di ciascun anno come previsto dalle Domande frequenti docenti disponibili sul sito cartadeldocente.istruzione.it.
Usa la tua Carta del docente per acquistare su Strumentimusicali.net:
Per utilizzare il tuo bonus sul sito www.strumentimusicali.net, fai il tuo ordine ed al momento di scegliere il pagamento potrai scegliere: “Carta del Docente”, dopodiché potrai concludere ed inviare l'ordine. Se l'importo dell'ordine eccederà il valore del buono, non ti preoccupare potrai scegliere di pagare la quota eccedente con un altro tipo di pagamento scegliendo tra uno di queste: Carta di Credito, Paypal o Bonifico bancario. Riceverai una mail di conferma dell'ordine che ti riepiloga cosa hai acquistato e ti ricorda i passi da seguire perché il tuo buono possa essere speso per acquistare materiale su Strumentimusicali.net. Sarà necessario inviare copia del buono generato su sito Carta del Docente, copia di un tuo documento di identità e copia del tuo codice fiscale.
Chi può beneficiare della Carta del Docente?
La Carta è assegnata ai docenti a tempo indeterminato delle Istituzioni scolastiche statali, sia a tempo pieno che a tempo parziale, compresi i docenti che sono in periodo di formazione e prova, i docenti dichiarati inidonei per motivi di salute di cui all'art. 514 del Dlgs.16/04/94, n.297, e successive modificazioni, i docenti in posizione di comando, distacco, fuori ruolo o altrimenti utilizzati, i docenti nelle scuole all'estero, delle scuole militari. La Carta non è più fruibile all'atto della cessazione dal servizio. Nel caso in cui il docente sia stato sospeso per motivi disciplinari è vietato l'utilizzo della Carta.
Cosa posso acquistare attraverso i buoni di spesa della Carta del Docente?
  1. libri e testi, anche in formato digitale, pubblicazioni e riviste comunque utili all'aggiornamento professionale;
  2. hardware e software;
  3. iscrizione a corsi per attività di aggiornamento e di qualificazione delle competenze professionali, svolti da enti accreditati presso il Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca;
  4. iscrizione a corsi di laurea, di laurea magistrale, specialistica o a ciclo unico, inerenti al profilo professionale, ovvero a corsi post lauream o a master universitari inerenti al profilo professionale;
  5. titoli di accesso per rappresentazioni teatrali e cinematografiche;
  6. titoli per l'ingresso a musei, mostre ed eventi culturali e spettacoli dal vivo;
  7. iniziative coerenti con le attività individuate nell'ambito del piano triennale dell'offerta formativa delle scuole e del Piano nazionale di formazione, di cui articolo 1, comma 124, della legge n. 107 del 2015 (Buona Scuola).
Ci sono dei limiti di spesa per ogni singolo acquisto?
Ciascun acquisto può essere effettuato nei limiti dell'importo disponibile. L'importo assegnato a ciascun docente per ogni anno scolastico è pari a 500 euro, valore a cui andranno sottratti gli importi relativi ai buoni spesi. Ciascun acquisto può essere effettuato nei limiti dell'importo disponibile. L'importo assegnato a ciascun docente per ogni anno scolastico è pari a 500 euro, valore a cui andranno sottratti gli importi relativi ai buoni spesi.
Come viene generato un buono?
Nell'area riservata dell'applicazione cartadeldocente.istruzione.it puoi generare buoni di spesa per acquistare, presso gli esercenti o enti di formazione fisici e online aderenti all'iniziativa Carta del Docente, i beni o i servizi previsti.
Non voglio più utilizzare buono Carta del docente, posso annullarlo?
Il buono Carta del Docente può essere annullato in qualsiasi momento dopo la sua creazione, fino a che esso non verrà acquisito dall'esercente che in questo caso è StrumentiMusicali.net. Al momento dell'acquisizione del buono, l'intero ammontare verrà scalato dal tuo credito Carta del docente e non sarà più possibile annullare il buono.
Cosa succede se faccio un reso? Ho diritto a un rimborso?
In caso di reso, riceverai tramite mail un buono che potrai spendere in qualsiasi momento esclusivamente sul nostro sito. Il rimborso non potrà essere effettuato, usando il pagamento tramite buono carta del Docente parziale o totale.
Come posso contattare l’Assistenza Clienti?
Puoi contattare la nostra Assistenza Clienti a questo link (info@strumentimusicali.net) oppure chiama questo numero: 099 4707457.
Vuoi saperne di più sulla Carta del docente e come utilizzarla?
Vai sul sito istituzionale della Carta del Docente, da cui sono state prese alcune delle informazioni che hai letto sin ora. (https://cartadeldocente.istruzione.it).
Un insegnante di musica può utilizzare il bonus o parte di esso per l'acquisto di uno strumento musicale?
Si, purchè lo strumento musicale sia strettamente correlato alle iniziative individuate nell'ambito del piano triennale dell'offerta formativa e del piano nazionale di formazione di cui all'art.1 comma 121 della Legge n.107/2015. In questo caso infatti l'acquisto dello strumento è finalizzato a migliorare le competenze specifiche del docente in relazione all'indirizzo della scuola e rientra pertanto nelle finalità formative previste dalla norma. (come indicato nella FAQ - Carta del Docente).
Continua
Seguici su:
StrumentiMusicali.net s.r.l. - s.s. 172 Zona Industriale - 74123 Taranto - P.IVA 02502030733 - Cap.Soc. € 100.000 i.v.
Copyright © 2003-2018 Funkin - All rights reserved - E' vietata la riproduzione anche parziale
StrumentiMusicali.net è rivenditore autorizzato di tutti i marchi

 

Strumenti Musicali - Musical Instruments - Strumenti Musicali Roma

Segnala un problema